Понедельник, 23.07.2018, 05:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Статьи


1780 Симбирский уезд Симбирского наместничества

Губернской город Симбирск
число душ
В нем жителей купцов платящих с капиталов их по одному в год проценту сто деветь домов, а всего платежа от них процентов тысеча семнатцеть рублей пятдесят копеек  
мещан
1829
цеховых
1093
крестьян записавшихся по прежним указам в цехи, платящих по городу ж, и обыкновенную крестьянскую подать
59
За купцами людей их дворовых записанных по ревизиям в равном с помещичьими крестьянами окладе
167
помещиковых дворовых людей
158
бывшей при канцелярии толмач з детми
4
малороссиан живущих своими дворами
25
ИТОГО В ГОРОДЕ
3335
 
Селении составляющие уезд Симбирской
число в них душ ревиз ских
во скольких селении сии верстах от Симбирска ис которых они прежних уездов, в уезд симбирской вошли
1
Деревня Винной враг, при ключе винном враге, помещичьих крестьян
84
5
из симбирскова
2
Деревня Вырыпаевка, при реке Свияге, помещичьих крестьян
118
8
из симбирскова
3

Село Троицкое Грязнуха тож, при реке Свияге, пахотных салдат,
помещичьих крестьян,

140
89

15
из симбирскова
4

Село Богоявленское Ртищево Каменка тож, при речке Космынке, помещичьих крестьян,
черкас живущих своими домами

487
3

40
из симбирскова
5

Село Волосниковка, при речке Волосниковке, пахотных салдат,
помещичьих крестьян

52
1

24
из симбирскова
6
Село Арская слобода, при речке Сельде, помещичьих крестьян
98
21
из симбирскова
7
Деревня Погребов, при речке Сельде, пахотных салдат
84
22
из симбирскова
8
Село Богородское Тетюшская слобода, при речке Сельде, помещичьих крестьян
442
25
из симбирскова
9

Пригород Юшанск, при речке Сельде, пахотных салдат,

115
36
из симбирскова
10
Село Воскресенское Черемоховой ключ тож, онож называется Степное Анненково, при ключе, помещичьих крестьян
253
35
из симбирскова
11
Деревня Степная, при ключе, помещичьих крестьян
16
35
из симбирскова
12
Деревня Пилюгина Крутец тож при речке Крутце, помещичьих крестьян
166
40
из симбирскова
13
Село Богородское Загудаевка тож, при речке Бирюче, помещиковых крестьян
345
30
из симбирскова
14
Деревня Бирюч, при речке Сухом Бирюче, помещичья, населена после подачи к последней ревизии сказок, и платеж податей происходит в прежних еще селениях
 
30
из симбирскова
15

Деревня Кресникова, при речке Бирюче, пахотных салдат,
помещичьих крестьян

139
4

31
из симбирскова
16
Село Богородское Нагаткино тож, при речке Бирюче, помещиковых крестьян
260
35
из симбирскова
17

Село Покровское Норовка тож, при речке Бирюче, помещичьих крестьян,

188
40
из симбирскова
18

Деревня Нижней Тимерсян, при речке Тимерсянке ; крещеных чуваш
ясашных чуваш,
служилых татар

438
18
92

45
из казанскова
19

Деревня Верхних Тимерсян, при речке Тимерсянке, крещеных чуваш,
крещеной мордвы,

196
20

50
из симбирскова
20
Село Чириково при речке Шланге, помещиковых крестьян
342
45
из симбирскова
21
Подгородная конная слобода, при реке Свияге, пахотных салдат
249
1
из симбирскова
22
Мостовая слобода, при реке Свияге, пахотных салдат
279
2
из симбирскова
23

Селдинская слобода, при реке Свияге, пахотных салдат,

91
4
из симбирскова
24
Село Покровское Карлинская слобода, при озере, пахотных салдат
206
8
из симбирскова
25
Деревня Протопоповка, при реке Свияге, экономических крестьян
51
9
из симбирскова
26
Село Воскресенское Лаишевка тож, при реке Свияге, помещиковых крестьян
352
11
из симбирскова
27
Село Преображенское Каменка тож, при реке Свияге, помещиковых крестьян
421
11
из симбирскова
28
Село Николаевское Ишеевка тож, при реке Свияге, помещиковых крестьян
496
15
из симбирскова
29
Село Полдамасово, при реке Свияге, помещиковых крестьян
478
18
из симбирскова
30

Село Максимовка, при реке Свияге, жители в ней помещичьи крестьяня числятца по ревизии в деревне Соплевке,

 
20
из симбирскова
31
Деревня Линевка, при озере Линеве, помещиковых крестьян
52
27
из симбирскова
32

Село Рожественское Шумовка тож, при реке Свияге, помещиковых крестьян,
малороссиан владелческих

668
2

26
из симбирскова
33
Деревня Семеновка, при речке Бирюче, помещиковых крестьян
70
27
из симбирскова
34
Село Арбузовка, при озере, помещиковых крестьян
214
30
из симбирскова
35
Деревня Расточиха, при реке Свияге, жители в ней из разных селеней, для работ при мельнице временно находятца
 
30
из симбирскова
36

Деревня Волковка, при озере Китовском, помещичьих крестьян,
однодворцов

18
5

30
из симбирскова
37
Деревня Китовка, при том же озере, помещиковых крестьян
103
30
из симбирскова
38
Село Рожественное Алекино тож, при реке Свияге, помещиковых крестьян
142
30
из казанскова
39

Село Николаевское Телешевка тож, при озере, помещичьих крестьян
однодворцов

83
2

35
из симбирскова
40

Село Богородское Репьевка Крутец тож, при речке Крутце, помещиковых крестьян,
во оном же селе жителство имеют помещиковы ж крестьяня, под названием деревень Матруниной
Русиновки

411
105
26

36
из симбирскова
41
Село Покровское Репьевка и Озерки тож, при ключе озерках, помещиковых крестьян
156
38
из симбирскова
42
Деревня Кашинка, при болоте, помещиковых крестьян
109
38
из симбирскова
43
Деревня Бугурны Сухая тож, при речке Богурне, помещиковых крестьян
246
40
из симбирскова
44

Деревня Другая Бугурна, при речке Богурне, однодворцов,
помещиковых крестьян,

5
234

42
из симбирскова
45
Деревня Старыя Алгаши, при речке Цылне, крещеных чуваш
382
45
из симбирскова
46 47
Деревня Алгаш, и Средней Алгаш, при речке Кирсерме, а жители в них к платежу податей числятца по ревизии в деревнях Старой и Новой Алгашах
    из симбирскова
48

Деревня Новая Алгаши, при речке Большой Цыльне, крещеных чуваш,
ясашных чуваш

324
21

50
из симбирскова
49

Деревня Большая Цыльна, при речке Большой Цыльне, крещеных татар,
служилых татар,
тут же под названием Верхней Цыльны, служилых татар,
в ней же служилых татар,
крещеных татар,

11
158
29
45
2

50

из синбирскова


из казанскова

50

Деревня Малая Цыльна, при речке Малой Цыльне, крещеных татар,
в оной же деревне живут под названием деревни новопоселенной Муслимовой Новая Цыльна тож, служилых татар,
да деревни Малой Цыльны, служилых татар

11
142
251

65

из синбирскова

из казанскова

51

Село Цыльна, при речке Большой Цыльне, помещиковых крестьян,
тут же под названием Никифаровки, помещиковых крестьян

241
12

45
из синбирскова
52
Деревня Старая Шаймурзина, при речке Малой Цыльне, служилых татар
127
60
из синбирскова
53

В ней же служилых татар, под названием деревень,
новопоселенной Малой Шаймурзины,
новопоселенной Верхней Шаймурзины,
Нижней Шаймурзины,
Шаймурзины Сеитово
тож,
просто Шаймурзины,
под названием деревни Шаймурзины крещеных чуваш,
служилых чуваш


12
16
25
9
47
53
10

 

из казанскова

 

 


из синбирскова

54

Деревня Новые Тинчали, при речке Тинчалке, служилых татар,
крещеных чуваш

247
19

60
из синбирскова
55
Деревня Поливной враг, при реке Волге, помещиковых крестьян
21
6
из синбирскова
56
Село Веденское Коровино тож, при речке Елшанке, помещиковых крестьян
48
23
из синбирскова
57
Деревня Соплевка, при речке Елшанке, помещиковых крестьян
172
22
из синбирскова
58
Деревня Вышка, при родниках, крещеной мордвы
152
25
из синбирскова
59
Деревня Комаровка, при ключе Комаровке, помещиковых крестьян
203
30
из казанскова
60
Деревня Васильевка, при реке Свияге, помещиковых крестьян
135
40
из казанскова
61
Село Богородское Зеленовка тож, при реке Свияге, помещиковых крестьян
122
50
из казанскова
62

Деревня Елховка Озерное тож, она ж и Елшанка называется, при реке Свияге, крещеных чуваш,
служилых татар,

174
160

44
из синбирскова
63
Деревня Кайсарова Алакаево тож, при озерах, крещеных чуваш,
83
45
из синбирскова
64

Деревня Сюндюкова, при реке Свияге, служилых татар,
крещеных татар

80
20

45

из свияжскова
из синбирскова

65

Деревня Вожей, при реке Свияге, крещеной мордвы,
ясашных татар,

206
25

50
из синбирскова
66

Село Троицкое Алшеево тож, при заливах реки Свияги, крещеных чуваш,
тут же жительствует под названием деревни Адреман крещеных чуваш,

105
80

52
из синбирскова
67

Деревня Ракова, при реке Цыльне, крещеных чуваш,
ясашных чуваш

55
4

49
из синбирскова
68

Деревня Киштяк, при речке Киштяке, крещеных чуваш,
ясашных чуваш

23
10

53
из синбирскова
69

Деревня Новая Шаймурзина, при реке Большой Тинчале, служилых татар,
крещеных татар,

85
6

60
из казанскова
70
Деревня Новая Мертли, при речке Большой Цыльне, крещеных чуваш,
63
49
из синбирскова
71

Деревня Старая Тинчали, при речке Тинчале, служилых татар,
крещеных татар

175
19

60
из казанскова
72

Деревня Кошки Тенякова, при речке Малой Цыльне, крещеных чуваш

180
61
из синбирскова
73

Деревня Новый Студенец, при речке Студенце, служилых татар,
служилых татар,

92
99

66

из синбирскова
из казанскова

74

Деревня Старой Студенец, при речке Студенце, служилых татар,
крещеных татар,
служилых татар,

270
9
85

66

из синбирскова

из казанскова

75

Деревня Кошки Шемякина, при речке Малой Цыльне,
крещеных чуваш,

80
58
из синбирскова
76

Деревня Тимурзина, при речке Тинчале, крещеных чуваш,
ясашных татар

66
14

58
из синбирскова
77

Деревня Бюрганова, при речке Тинчале, ясашных татар,
крещеных чуваш,

9
147

58
из синбирскова
78

Деревня Старая Мертли, при озере Мертли, крещеных чуваш,
в сей же деревне жительствует под названием деревни Чабыр Горы крещеных чуваш,

86
12

53
из синбирскова
79
Село Бурцово, при реке Свияге, помещиковых крестьян
91
50
из свияжскова
80
Деревня Чекылдым, при ключе, крещеных чуваш
52
54
из свияжскова
81

Деревня. что ныне село Сорокамыш Берундуки тож, при реке Свияге, ясашных крестьян,
крещеных чуваш

171
139

61
из синбирскова
82
Село Килна, при речке Килне, помещиковых крестьян
64
60
из свияжскова
83
Деревня Шигаева Черепаново тож , при ключе, крещеных чуваш
83
55
из свияжскова
84
Деревня Тайба Таушева тож, при речке Беденге, крещеных чуваш
74
60
из свияжскова
85
Деревня Тайба Килметева тож, при речке Тарханке, помещиковых крестьян
20
49
из казанскова
86

Деревня Утямышева, при речке Беденге, ясашных татар,
крещеных татар

93
14

50
из свияжскова
87

Деревня Новая Иркеева, при речке Беденге, служилых татар,
крещеных татар

137
12

50
из свияжскова
88

Деревня Беденга, при речке Беденге, служилых татар,
крещеных татар

163
24

45
из свияжскова
89

Село Богородское Беденга тож, при речке Беденге, помещиковых крестьян.

265
40
из казанскова
90

Село Рожественское Ундоры тож, при речке Кимже, помещиковых крестьян.
не положенных в подушной оклад из башкир крещеных

516
2

35
из казанскова
91

Деревня Безсонова, при речке Тарханке, крещеной мордвы

293
40
из казанскова
92

Деревня Верхней Тархан, при речке Тарханке, крещеных чуваш

91
48
из свияжскова
93

Деревня Болших Тархан, при речке Тарханке, ясашных татар,
крещеных татар

340
46

50
из свияжскова
94

Деревня Тарханово Бахтичево тож, при речке Тарханке, крещеных татар,
служилых татар,
ясашных татар,
ясашных чуваш,

3
155
10
2

50
из свияжскова
95
Деревня Безсонова, при ключе, крещеной мордвы
198
50
из казанскова
96
Деревня Картлеи, при речке Картлейке. крещеной мордвы
238
53
из казанскова
97
Село Николаевское Кильдюшево тож, при ключе, крещеной мордвы
246
56
из казанскова
98

Село Жуково, при речке Кильне, помещиковых крестьян,

273

65
из казанскова
99

Село Студенец Курени тож, при озере Кутузовом, помещиковых крестьян,
однодворцев

53
1

67
из симбирскова
100

Деревня Андреевка Курени тож она же Козловка, при озере Кутузовом, помещиковых крестьян,
туту же Утинской Курени помещиковых крестьян.

95
2

65
из симбирскова
101

Деревня Курени, при озере Кутузовом, помещиковых крестьян,
однодворцев

87
9

66
из симбирскова
102

Деревня Сорокамыш, при озере Кутузовом, помещиковых крестьян,

147
64
из симбирскова
 
Итого составляетца уезд сей в числе душ ревизских
Число душ
Из Синбирскова
17402
Из Казанскова
3621
Из Свияжскова
553
А всего всех
22576
Против росписания о наместничестве сем превосходит
129
А в числе вышеозначенном в тех ревизских душ платящих подати.
 
мещан
1829
цеховых
1152
однодворцев
22
пахотных салдат
1355
ясашных крестьян
175
служилых татар
2801
ясашных татар
491
ясашных чуваш
55
служилых чуваш
10
крещеной мордвы
1355
крещеных чуваш
3004
крещеных татар
171
экономических крестьян
51
помещиковых крестьян
10002
за купцами написанных дворовых людей
167
черкас живущих своими дворами
28
Черкас владельческих
2
 

Дворяня имеющие в уезде сем вотчины
Действительный камергер и кавалер Иван Васильевич Обухов, при дворе.
Обер прокурор Павел Васильевич Обухов, при сенате.
Полковник Александр Васильевич сын Толстой, отставной, жительствует в сем уезде.

Коллежские советники
Иван Дмитриев сын Макаров, не у дел, жительствует в Казани.
Егор Григорьев сын Кудрин, отставной, жительствует в сем уезде.
Степан Степанович сын Посевьев, при штатных делах в Тульском наместничестве.
Обер секретарь Александр Теряев, при сенате.
Подполковник Герасим Григорьев сын Осоргин, в Оренбурге при портовой таможне директором.
Надворный советник Иван Мартынов сын Толстой, не у дел, жительствует в Москве.
Гвардии капитан порутчик Александр Федоров сын Плещеев, отставной, жительствует в сем уезде
Пример майор Николай Александрович сын Жихарев, отставной, жительствует в сем уезде.

Коллежские ассесоры
Степан Егоров сын Кротков, отставной, жительствует в сем уезде.
Афонасей Михайлович сын Мещеринов, отставной, жительствует в сем уезде.

Секунд майоры
Василей Васмильев сын Белоусов, отставной, жительствует в городе Синбирске.
Прохор Алексеев сын Лукин, отставной, жительствует в сем уезде.
Петр Яковлев сын Дурасов, отставной, жительствует в сем уезде.
Кирила Васильев сын Неклюдов, отставной, жительствует в сем уезде.

Капитаны
Борис Петров сын Балакирев, отставной, жительствует в сем уезде.
Михайла Егоров сын Карамзин, отставной, жительствует в сем уезде.

Титулярные советники
Данила Козмин сын Аристов, отставной, жительствует в Казанском уезде.
Михайла Дмитриев сын Башмаков, отставной, жительствует в сем уезде.
Артиллерии порутчик Василей Афонасьев сын Киндяков, отставной, жительствует в сем уезде.

Порутчики
Василей Карамзин, отставной, жительствует в сем уезде.
Федор Федоров сын Скрипицын, отставной, жительствует в сем уезде.
Николай Федоров сын Скрипицын, отставной, жительствует в Кашинском уезде.
Митрофан Петров сын Башмаков, отставной, жительствует в сем уезде.
Осип Иванов сын Мякишев, отставной, жительствует в сем уезде.
Петр Архипов сын Лукин, отставной, жительствует в сем уезде.
Петр Яковлев сын Норов, отставной, жительствует в сем уезде.
Герасим Иванов сын Пешков, отставной, жительствует в сем уезде.
Алексей Михайлов сын Чуносов, отставной, жительствует в сем уезде.
Гвардии прапорщик Егор Иванов сын Кроткой, отставной, жительствует в сем уезде.

Подпорутчики
Семен Архипов сын Лукин, отставной, жительствует в сем уезде.
Яков Васильев сын Жеребятников, отставной, жительствует в сем уезде.
Александр Иванов сын Мотовилов, отставной, жительствует в сем уезде.

Прапорщики
Сергей Яковлев сын Норов, отставной, жительствует в сем уезде.
Александр Васильев сын Анненков, отставной, жительствует в Саранских своих деревнях.
Сергей Григорьев сын Осоргин, отставной, жительствует в сем уезде.
Осип Иванов сын Копнин, отставной, жительствует в сем уезде.
Василей Петров сын Балакирев, отставной, жительствует в сем уезде.
Иван Григорьев сын Созонов, отставной, жительствует в сем уезде.
Михайла Дмитриев сын Тихомиров,
Никита Иванов сын Ттхомиров, оба отставные, жительствуют в одной сего уезда деревне
Карнет Иван Михайлов сын Тихомиров, жительствует в сем уезде.
Вахмистр Иван Кирилов сын Ляхов, жительствует в сем уезде.
Капрал Яков Никитин,
Драгун Михайла Евсевьев, оба отставные, жительствуют в одной сего уезда деревне

Всех --------------- 48
Жительствующих в сем уезде в вотчинах их ---------------- 38

Категория: Симбирский (Симбирская) | Добавил: simgen (17.06.2018)
Просмотров: 22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar