Понедельник, 18.06.2018, 14:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Ставропольский уезд Самарской губернии

Ставропольский уезд— административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1780—1924 годах. Уездный город — Ставрополь (ныне Тольятти). Уезд образован в 1780 году в составе Симбирского наместничества. С 1796 года уезд в составе Симбирской губернии. В 1851 году уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии. В 1919 году уезд разделяется на два уезда Ставропольский и Мелекесский. В 1924 году Ставропольский уезд был ликвидирован, его территория вошла в состав Мелекесского уезда.

Абдреева д. (Высококолковская в.) 
Абдуллова д. (Бряндинская в.) 
Аврали Сухие с. (Ново-Бинарадска в.) 
Александровка д. (Ташолская в.) 
Александровка c. (Ново-Малыклинская в.) 
Алексеевка д. (Архангельская в.) 
Аллагулова д. (Филипповская в.) 
Андреевка д. (Коровинская в.) 
Аннинская д. (Ташолская в.) 
Апакова д. (Старо-Сахчинская в.) 
Архангельское (Озерки) с. (Озерская в.) см. Озерки (Архангельское) с.
Архангельское с. (Архангельская в.) 
Асанова д. (Бряндинская в.) 

Барская Куликовка Старая д. (Ново-Малыклинская в.) см. Куликовка Барская Старая д.
Барская Московка д. (Никольская в.) см. Московка Барская д.
Белое Озеро Верхнее с. (Выселская в.) см. Озеро Белое Верхнее с.
Белое Озеро Правое д. (Выселская в.) см. Озеро Белое Правое д.
Белое Озеро Среднее д. (Выселская в.) см. Озеро Белое Среднее д.
Белый Яр приг. (Белоярская в.) см. Яр Белый приг.
Березовка д. (Высококолковская в.) 
Бесовка Новая д. (Высококолковская в.) 
Бесовка Средняя (Дадиановка) д. (Ново-Малыклинская в.) 
Бесовка Старая с. (Старобесовская в.) 
Бинарадка Новая с. (Ново-Бинарадска в.) 
Бинарадка Старая с. (Старобинарадская в.) 
Бирля (Репьевка) сц (Ташолская в.) 
Бирля с. (Рязановская в.) 
Благовещенский Сускан с. (Нижне-Санчелеевская в.) см. Сускан Благовещенский с.
Богдашкина д. (Озерская в.) 
Большая Кандала с. (Больше-Кандалинская в.) см. Кандала Большая с.
Борки д. (Озерская в.) 
Борковка Мордовская д. (Никольская в.) 
Борковка Русская д. (Никольская в.) 
Боровка д. (Старо-Сахчинская в.) 
Боровка Новая п. (Старо-Сахчинская в.) 
Ботьма д. (Архангельская в.) 
Бригадировка (Языково) с. (Тиинская в.) 
Бритовка (Выселки, Ивановка) с. (Выселская в.) см. Выселки (Ивановка, Бритовка) с.
Бряндино с.,  (Бряндинская в.) 
Буян Новый с. (Ново-Буянская в.) 

Васильевка д. (Федоровская в.) 
Васильевка с. (Рязановская в.) 
Васильевка с. (Хмелевская в.) 
Верхнее Белое Озеро с. (Выселская в.) см. Озеро Белое Верхнее с.
Верхнее Санчелеево (Соколки) с. (Нижне-Санчелеевская в.) см. Санчелеево Верхнее (Соколки) с.
Верхнее Якушкино с. (Ново-Малыклинская в.) см. Якушкино Верхнее с.
Верхний Мелекес д. (Ново-Маинская в.) см. Мелекес Верхний д.
Верхний Сентемир д. (Старобесовская в.) см. Сентемир Верхний д.
Верхняя Майна (Рождествено) с. (Рождественская в.) см. Майна Верхняя (Рождествено) с.
Вишенки с. (Ташолская в.) 
Войкино сц. (Чердаклинская в.) 
Воскресенское (Ягодное) с. (Ягодинская в.) см. Ягодное (Воскресенское) с.
Враг Кубий д. (Ново-Маинская в.) 
Враг Муллеев д. (Филипповская в.) 
Врач Сосновый (Сабакаева) д. (Высококолковская в.) см. Сабакаева (Сосновый Врач) д.
Выселки (Ивановка, Бритовка) с. (Выселская в.) 
Выселки Татарарские д. (Выселская в.) 
Высокий Колок д. (Высококолковская в.) см. Колок Высокий д.
Выходцева Слобода  (Тиинская в.) 

Головкино с. (Кременская в.) 
Горная Урайкина д. (Помряскинская в.) см. Урайкина Горная д.
Городищи Крестовые с. (Крестово-Городищенская в.) 
Городищи с. (Рязановская в.) 
Грязнуха с. (Рязановская в.) 

Давыдовка (Никольское) с. (Никольская в.) см. Никольское (Давыдовка) с.
Дадиановка (Средняя Бесовка) д. (Ново-Малыклинская в.) см. Бесовка Средняя (Дадиановка) д.
Дворяновка д. (Ташолская в.) 
Дмитриевское Помряскино с. (Чердаклинская в.) см. Помряскино Дмитриевское с.
Дурасовка (Русский Калмаюр) д. (Коровинская в.) см. Калмаюр Русский (Дурасовка) д.

Егоровка п. (Старо-Сахчинская в.) 
Елховый Куст д. (Высококолковская в.) см. Куст Елховый д.
Енганаева д. (Чердаклинская в.) 
Еремкина д. (Бряндинская в.) 
Еремкина Новая д. (Ново-Буянская в.) 
Ерзовка д. (Архангельская в.) 
Ермитаж (Коровино) с. (Коровинская в.) 
Ертуганова (Кандалка) д.  (Бряндинская в.) 
Ерыклинск приг. (Ерыклинская в.) 

Зеленовка сц. (Федоровская в.) 
Ивановка (Бритовка, Выселки) с. (Выселская в.) см. Выселки (Ивановка, Бритовка) с.
Ивановка д. (Рождественская в.) 
Ивановка д. (Рязановская в.) 
Ивановка сц. (Кременская в.) 
Ивановский х. (Старобесовская в.) 

Казенная Московка д. (Никольская в.) см. Московка Казенная д.
Кайбеллы с. (Крестово-Городищенская в.) 
Калмаюр Русский (Дурасовка) д. (Коровинская в.) 
Калмаюр Чувашский с. (Коровинская в.) 
Калмыцкая д. (Выселская в.) 
Камышовка д. (Озерская в.) 
Кандаковка с. (Рязановская в.) 
Кандала Большая с. (Больше-Кандалинская в.) 
Кандала Малая с. (Больше-Кандалинская в.) 
Кандалка (Ертуганова) д. (Бряндинская в.) см. Ертуганова (Кандалка) д. 
Кильмеметева д. (Ново-Маинская в.) 
Кильмеметева Новая д. (Ново-Маинская в.) 
Кильмеметева Старая д. (Ново-Маинская в.) 
Кириловка с. (Мусорская в.) 
Кологреевка д. (Рождественская в.) 
Колок Высокий д. (Высококолковская в.) 
Коровино (Ермитаж) с. (Коровинская в.) 
Кочетовка д. (Чердаклинская в.) 
Кочкарная д. (Выселская в.) 
Красная Река с. (Старо-Майнская в.) см. Река Красная с.
Красный Яр д. (Черемшанская в.) см. Яр Красный д.
Красный Яр с. (Крестово-Городищенская в.) см. Яр Красный с.
Кременки с. (Кременская в.) 
Кременские выс. (Кременская в.) 
Крестовые Городищи с. (Крестово-Городищенская в.) см. Городищи Крестовые с.
Кубань-Озеро д. (Ново-Бинарадска в.) 
Кубий Враг д. (Ново-Маинская в.) см. Враг Кубий д.
Куликовка Барская Старая д. (Ново-Малыклинская в.) 
Куликовка д. (Рязановская в.) 
Куликовка Новая д. (Ново-Малыклинская в.) 
Кунеевка д. (Федоровская в.) 
Куроедово с. (Ташолская в.) 
Курумоч с. (Старобинарадская в.) 
Куст Елховый д. (Высококолковская в.) 

Лабитова д. (Высококолковская в.) 
Лебяжье с. (Ново-Маинская в.) 
Линьков х. (Выселская в.) 
Лопатина д. (Нижне-Санчелеевская в.) 
Любавка д. (Озерская в.) 

Майна Верхняя (Рождествено) с. (Рождественская в.) 
Майна Новая с. (Ново-Маинская в.) 
Майна Средняя (Никольское) с. (Рождественская в.) 
Майна Старая с. (Старо-Майнская в.) 
Малаевка сц. (Озерская в.) 
Малая Кандала с. (Больше-Кандалинская в.) см. Кандала Малая с.
Малая Якушкина д. (Ново-Малыклинская в.) см. Якушкина Малая д.
Малиновка д. (Кременская в.) 
Малыкла Новая с. (Ново-Малыклинская в.) 
Малыкла Старая с. (Ново-Малыклинская в.) 
Мартышкина д. (Выселская в.) 
Матюшкина Новая д. (Озерская в.) 
Матюшкина Новая д. (Федоровская в.) 
Матюшкино Старое с. (Озерская в.) 
Мелекес Верхний д. (Ново-Маинская в.) 
Мелекес Новый д. (Ново-Маинская в.) 
Мелекес Русский с. (Бряндинская в.) 
Мелекес Чувашский Старый д. (Крестово-Городищенская в.) 
Микулино (Сосновка) сц. (Ташолская в.) см. Сосновка (Микулино) сц.
Михайловка д. (Ново-Бинарадска в.) 
Моисеевка д. (Филипповская в.) 
Мордовская Борковка д. (Никольская в.) см. Борковка Мордовская д.
Мордовское Озеро д. (Филипповская в.) см. Озеро Мордовское д.
Московка Барская д. (Никольская в.) 
Московка Казенная д. (Никольская в.) 
Мошки сц. (Ново-Бинарадска в.) 
Муллеев Враг д. (Филипповская в.) см. Враг Муллеев д.
Мулловка с. (Крестово-Городищенская в.) 
Мусорка с. (Мусорская в.) 

Наяновка Старая сц. (Ерыклинская в.) 
Нижнее Санчелеево с. (Нижне-Санчелеевская в.) см. Санчелеево Нижнее с.
Нижний Сентемир д. (Старобесовская в.) см. Сентемир Нижний д.
Нижняя Якушкина д. (Ново-Маинская в.)  см. Якушкина Нижняя д.
Николаевка д. (Ново-Буянская в.) 
Никольское (Давыдовка) с. (Никольская в.) 
Никольское (Средняя Майна) с. (Рождественская в.) см. Майна Средняя (Никольское) с.
Никольское (Черемшан) с. (Черемшанская волость) 
Новая Бесовка д. (Высококолковская в.) см. Бесовка Новая д.
Новая Бинарадка с. (Ново-Бинарадска в.) см. Бинарадка Новая с.
Новая Боровка п. (Старо-Сахчинская в.) см. Боровка Новая п.
Новая Еремкина д. (Ново-Буянская в.) см. Еремкина Новая д.
Новая Кильмеметева д. (Ново-Маинская в.) см. Кильмеметева Новая д.
Новая Куликовка д. (Ново-Малыклинская в.) см. Куликовка Новая д.
Новая Майна с. (Ново-Маинская в.) см. Майна Новая с.
Новая Малыкла с. (Ново-Малыклинская в.) см. Малыкла Новая с.
Новая Матюшкина д. (Озерская в.) см. Матюшкина Новая д.
Новая Матюшкина д. (Федоровская в.) см. Матюшкина Новая д.
Новая Письмерь п. (Старо-Сахчинская в.) см. Письмерь Новая п.
Новая Подбельская п. (Старо-Сахчинская в.) см. Подбельская Новая п.
Новая Сахча с. (Старо-Сахчинская в.) см. Сахча Новая с.
Новая Урайкина д. (Ново-Бинарадска в.) см. Урайкина Новая д.
Новая Урайкина д. (Рязановская в.) 
Новая Хмелевка д. (Ново-Бинарадска в.) см. Хмелевка Новая д.
Новиковка с. (Помряскинская в.) 
Новокунское сц. (Чердаклинская в.) 
Новые Уренбаши д. (Озерская в.) см. Уренбаши Новые д.
Новый Буян с. (Ново-Буянская в.) см. Буян Новый с.
Новый Мелекес д. (Ново-Маинская в.) см. Мелекес Новый д.

Образцовая Усадьба д. (Ново-Маинская в.) 
Озерки (Архангельское) с. (Озерская в.) 
Озерки д. (Ново-Маинская в.) 
Озеро Белое Верхнее с. (Выселская в.) 
Озеро Белое Правое д. (Выселская в.) 
Озеро Белое Среднее д. (Выселская в.) 
Озеро Кубань д. (Ново-Бинарадска в.) см. Кубань-Озеро д.
Озеро Мордовское д. (Филипповская в.) 
Озеро Светлое д. (Выселская в.) 
Ольговка д.  (Кременская в.) 

Поселок (1) (Высококолковская в.) 
Поселок (2) (Высококолковская в.) 
Пальцина № 1 д. (Архангельская в.) 
Пальцина № 2 д. (Архангельская в.) 
Первышевка д. (Ново-Бинарадска в.) 
Петровка сц. (Архангельская в.) 
Петровские выс. (Сучья д.) (Чердаклинская в.) 
Петровское с. (Чердаклинская в.) 
Пискалы с. (Старобинарадская в.) 
Письмерь д. (Старо-Сахчинская в.) 
Письмерь Новая п. (Старо-Сахчинская в.) 
Подбельская Новая п. (Старо-Сахчинская в.) 
Подборная д. (Ягодинская в.) 
Подстепок с. (Никольская в.) 
Помряскино (Ясачное) с. (Помряскинская в.) 
Помряскино Дмитриевское с. (Чердаклинская в.) 
Поповка (Татарский Калмаюр) д. (Коровинская в.) 
Поповка (Татарский Калмаюр) д. (Коровинская в.) 
Правое Белое Озеро д. (Выселская в.) см. Озеро Белое Правое д.
Прудищи д. (Суходольская в.) 

Река Красная с. (Старо-Майнская в.) 
Репьевка (Бирля) сц (Ташолская в.) см. Бирля (Репьевка) сц
Рождествено (Верхняя Майна) с. (Рождественская в.) см. Майна Верхняя (Рождествено) с.
Русанова д. (Чердаклинская в.) 
Русская Борковка д. (Никольская в.) см. Борковка Русская д.
Русская Урайкина д. (Помряскинская в.) см. Урайкина Русская д.
Русский Калмаюр (Дурасовка) д. (Коровинская в.) см. Калмаюр Русский (Дурасовка) д.
Русский Мелекес с. (Бряндинская в.) см. Мелекес Русский с.
Рязаново с. (Рязановская в.) 

Сабакаева (Сосновый Врач) д. (Высококолковская в.) 
Сабакаева д. (Ново-Маинская в.) 
Санчелеево Верхнее (Соколки) с. (Нижне-Санчелеевская в.) 
Санчелеево Нижнее с. (Нижне-Санчелеевская в.) 
Сартоновка д. (Рождественская в.) 
Сахча Новая с. (Старо-Сахчинская в.) 
Сахча Старая с. (Старо-Сахчинская в.) 
Светлое Озеро д. (Выселская в.) см. Озеро Светлое д.
Семеновка д. (Озерская в.) 
Сентемир Верхний д. (Старобесовская в.) 
Сентемир Нижний д. (Старобесовская в.) 
Сентемир Средний д. (Старобесовская в.) 
Сентемир Старый д. (Старобесовская в.) 
Сергиевка д. (Ново-Буянская в.) 
Слобода Выходцева (Тиинская в.) см. Выходцева Слобода 
Слобода Терентьевка (Тиинская в.) см. Терентьевка Слобода 
Соколки (Санчелеево Верхнее) с. (Нижне-Санчелеевская в.) см. Санчелеево Верхнее (Соколки) с.
Сосновка (Микулино) сц. (Ташолская в.) 
Сосновка с. (Архангельская в.) 
Сосновка Старая сц.  (Ерыклинская в.) 
Сосновый Врач (Сабакаева) д. (Высококолковская в.) см. Сабакаева (Сосновый Врач) д.
Среднее Белое Озеро д. (Выселская в.) см. Озеро Белое Среднее д.
Среднее Якушкино с. (Ново-Маинская в.) см. Якушкино Среднее с.
Средний Сентемир д. (Старобесовская в.) см. Сентемир Средний д.
Средняя Бесовка (Дадиановка) д. (Ново-Малыклинская в.) см. Бесовка Средняя (Дадиановка) д.
Средняя Майна (Никольское) с. (Рождественская в.) см. Майна Средняя (Никольское) с.
Стань Теплый д. (Высококолковская в.) 
Старая Барская Куликовка д. (Ново-Малыклинская в.) см. Куликовка Барская Старая д.
Старая Бесовка с. (Старобесовская в.) см. Бесовка Старая с.
Старая Бинарадка с. (Старобинарадская в.) см. Бинарадка Старая с.
Старая Кильмеметева д. (Ново-Маинская в.) см. Кильмеметева Старая д.
Старая Майна с. (Старо-Майнская в.) см. Майна Старая с.
Старая Малыкла с. (Ново-Малыклинская в.) см. Малыкла Старая с.
Старая Наяновка сц. (Ерыклинская в.) см. Наяновка Старая сц.
Старая Сахча с. (Старо-Сахчинская в.) см. Сахча Старая с.
Старая Сосновка сц.  (Ерыклинская в.) см. Сосновка Старая сц. 
Старое Матюшкино с. (Озерская в.) см. Матюшкино Старое с.
Старые Уренбаши д. (Озерская в.) см. Уренбаши Старые д.
Старый Сентемир д. (Старобесовская в.) см. Сентемир Старый д.
Старый Урень д. (Кременская в.) см. Урень Старый д.
Старый Чувашский Мелекес д. (Крестово-Городищенская в.) см. Мелекес Чувашский Старый д.
Степановка д. (Крестово-Городищенская в.) 
Судьбищи (Чагры) д.  (Ново-Буянская в.) 
Суркина (Сусканка) д. (Выселская в.) 
Сускан Благовещенский с. (Нижне-Санчелеевская в.) 
Сускан Чувашский с. (Хрящевская в.) 
Сусканка (Суркина) д. (Выселская в.) см. Суркина (Сусканка) д.
Сухие Аврали с. (Ново-Бинарадска в.) см. Аврали Сухие с.
Суходол с. (Суходольская в.) 
Сучья д. (Петровские выс.) (Чердаклинская в.) см. Петровские выс. (Сучья д.)

Табурная д. (Белоярская в.) 
Татарарские Выселки д. (Выселская в.) см. Выселки Татарарские д.
Татарская Уразгильдина д. (Помряскинская в.) см. Уразгильдина Татарская д.
Татарская Урайкина д. (Помряскинская в.) см. Урайкина Татарская д.
Татарский Калмаюр (Поповка) д. (Коровинская в.) 
Ташла (Троицкое) с. (Мусорская в.) 
Ташолка с. (Ташолская в.) 
Теплый Стань д. (Высококолковская в.) см. Стань Теплый д.
Терентьевка Слобода  (Тиинская в.) 
Тиинск приг. (Тиинская в.) 
Тимофеевка д. (Никольская в.) 
Тинарка с. (Хмелевская в.) 
Троицкое (Ташла) с. (Мусорская в.) см. Ташла (Троицкое) с.
Тургенево с. (Коровинская в.) 

Угол Чурюмов п. (Выселская в.) 
Улус Черный д.  (Выселская в.) 
Уразгильдина Татарская д. (Помряскинская в.) 
Урайкина Горная д. (Помряскинская в.) 
Урайкина Новая д. (Ново-Бинарадска в.) 
Урайкина Новая д. (Рязановская в.) 
Урайкина Русская д. (Помряскинская в.) 
Урайкина Татарская д. (Помряскинская в.) 
Уренбаши Новые д. (Озерская в.) 
Уренбаши Старые д. (Озерская в.) 
Урень Старый д. (Кременская в.) 
Усадьба Образцовая д. (Ново-Маинская в.) см. Образцовая Усадьба д.
Уэюково с.(Мусорская в.) 

Федоровка с. (Федоровская в.) 
Филипповка д. (Филипповская в.) 

Хмелевка Новая д. (Ново-Бинарадска в.) 
Хмелевка с. (Хмелевская в.) 
Хрящевка с. (Хрящевская в.) 

Чагры (Судьбищи) д.  (Ново-Буянская в.) см. Судьбищи (Чагры) д. 
Чащик д. (Рождественская в.) 
Чердаки (Чердаклы) с. (Чердаклинская в.) см. Чердаклы (Чердаки) с.
Чердаклы (Чердаки) с. (Чердаклинская в.) 
Черемшан (Никольское) с. (Черемшанская в.) см. Никольское (Черемшан) с.
Черный Улус д.  (Выселская в.) см. Улус Черный д. (Линьков х.) 
Чувашский Калмаюр с. (Коровинская в.) см. Калмаюр Чувашский с.
Чувашский Мелекес Старый д. (Крестово-Городищенская в.) см. Мелекес Чувашский Старый д.
Чувашский Сускан с. (Хрящевская в.) см. Сускан Чувашский с.
Чурюмов Угол п. (Выселская в.) см. Угол Чурюмов п.

Ширяевка д. (Ташолская в.) 

Юрманка сц. (Архангельская в.) 
Юрьевка д. (Архангельская в.) 

Ягодное (Воскресенское) с. (Ягодинская в.) 
Языково (Бригадировка) с. (Тиинская в.) см. Бригадировка (Языково) с.
Якушкина Малая д. (Ново-Малыклинская в.) 
Якушкина Нижняя д. (Ново-Маинская в.) 
Якушкино Верхнее с. (Ново-Малыклинская в.) 
Якушкино Среднее с. (Ново-Маинская в.) 
Яр Белый приг. (Белоярская в.) 
Яр Красный д. (Черемшанская в.) 
Яр Красный с. (Крестово-Городищенская в.) 
Ясачное (Помряскино) с. (Помряскинская в.) см. Помряскино (Ясачное) с.